La Voz de Michoacan

DÓLAR Compra $17.79/ Venta $18.72

Sábado 21 de Septiembre del 2019

Cultura,Cultura

¿Cinéfilos, están listos? El FICM ya dio a conocer las 94 películas que competirán en la 17ª edición

Ago 23, 2019, 10:21

cine

Foto: Archivo. Ya se da a conocer la lista de participantes en la próxima edición del FICM.

Redacción/ La Voz de Michoacán

 

Morelia, Michoacán. ¡La espera ha terminado! El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) dio a conocer los nombres de los trabajos que estarán compitiendo en la 17ª edición de este festín cinematográfico.

Son 94 películas las que conforman la competencia de la próxima edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

La Selección Oficial del 17º FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran siete óperas primas.

 

Te puede interesar: Las películas presentadas en el FICM 2018

 

El FICM lleva 17 años siendo una plataforma para la promoción de los realizadores mexicanos, ya que su misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas.

 

«Manjar» para este año:

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero
  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  3. De vuelta | Juan Paulín
  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil
  5. Dinamita | Luis Arceo
  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa
  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas
  8. Nuestra fuerza | Fernando Llanos
  9. Ruda | María Victoria Ponce
  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante
  11. Susurros del lago | Adán Ruiz
  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo
  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez
  2. Adelina | Ana Portilla
  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado
  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero
  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca
  6. Eclosión | Rita Basulto
  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas
  8. Langosta blanca | Paul Gómez López
  9. Maraña | Brisa P. Sanchez
  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna
  11. Pozolli | Mauricio Hernández
  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

 

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug | Everardo González
  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno
  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro
  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez
  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo
  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux
  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo
  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz
  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino
  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano
  13. Tuyuku  (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez
  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN

  1. Cascajo | Santiago Bonilla
  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza
  3. Cruz | Andrea Rosales
  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado
  5. Dulce venganza | Francisco Atristain
  6. Emperador | Roberto Ramirez
  7. Encuentro | Ivan Löwenberg
  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment
  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo
  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza
  11. Hierba mala | Carlos Trujano
  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga
  14. Jampäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal
  15. Lamento & carne | Ricardo Bross
  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda
  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto
  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich
  20. Nopaltepec | Hiram Islas
  21. Paris Was Not You (Paris no era tú) | Mauricio Guillén
  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo
  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo
  24. Pia & Mike | Cris Gris
  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel
  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik
  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López
  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia
  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico
  30. Solo un poco aquí | Melisa González
  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu
  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo
  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross
  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón

 

Te puede interesar: ¿Qué dice Daniela Michel del FICM?

 

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón
  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga
  4. Maricarmen | Sergio Morkin
  5. Niña sola | Javier Ávila
  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva
  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard
  8. Tío Yim | Luna Marán
  9. Tote_Abuelo | María Sojob
  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Esto no es Berlín | Hari Zama
  2. Heridas de verano | Sebastián Padilla
  3. Mano de obra | David Zonana
  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin
  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano
  6. Polvo | José María Yazpik
  7. Sanctorum | Joshua Gil
  8. Territorio | Andrés Clariond
  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías

 

NOTAS RELACIONADAS

¿Conoces el Festival Internacional de Cine de Morelia?

El Festival de Cine de Morelia nace en 2003

ÚLTIMA HORA